ЦБ создаст собственную лабораторию компьютерной криминалистики

 
Центробанк создаст собственную лабораторию компьютерной криминалистики, рассказал заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев на форуме AntiFraud Russia.
 
«Шаг, который мы считаем крайне важным, — создание собственной лаборатории по компьютерной криминалистике... Мы не претендуем на коммерческие проекты, наша задача вполне практическая — это инциденты, связанные с финансовой сферой, есть возбужденные уголовные дела, есть необходимость в понимании — что произошло на самом деле как на техническом уровне, так и на уровне технологии. Такой компетенции, где сочеталось бы понимание технических вопросов и вопросов собственно самих технологий проведения банковских операций и платежей, нигде, кроме Банка России, сейчас практически нет», — сказал Сычев. Он не назвал прогнозных сроков создания лаборатории, но отметил, что препятствий для ее запуска практически нет.
 
Также Сычев добавил, что вторым основным направлением работы ЦБ в области информационной безопасности является подготовка требования для кредитно-финансовых организаций обязательно предоставлять в FinCERT материалы по всем произошедшим компьютерным инцидентам.
 
«Мы постепенно будем переходить к тому, чтобы делать обязательным взаимодействие с FinCERT как минимум по тем инцидентам, которые происходят по платежной системе ЦБ. Здесь мы видим не добровольность участников платежной системы, а обязанность предоставлять информацию по всем инцидентам. Соответствующий документ готов, и после того как Минюст его зарегистрирует, мы будем в этом направлении активно работать», — сказал Сычев.
 
Он также напомнил, что на прошлой неделе было подписано распоряжение о введении в действие стандарта по расследованию инцидентов в финансовом секторе.
 
«Это коллективный труд не только ЦБ, но и МВД, и СК, и ФСБ... Важно, что на сегодняшний день есть единый методологический документ, который позволит банкам правильно готовить доказательную базу, а правоохранительным органам истребовать ее достаточно быстро. Мы надеемся, что этот документ будет способствовать ускорению процесса раскрытия расследований, которые по направлению высоких технологий обычно идут достаточно долго», — заключил Сычев.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2154 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519