Центробанк отключил банк "Миръ" от своей платежной системы БЭСП

 
ЦБ РФ отключил банк "Миръ" от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.
 
Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, проанализировавший отчетность банка по просьбе РИА Новости, отметил, что на 1 ноября 2016 года сумма вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей составила 1,4 миллиарда рублей. "Если наступит страховой случай, то выплаты Агентства по страхованию вкладов могут составить около 1,3 миллиарда рублей", — прогнозирует эксперт.
 
Сотрудник колл-центра банка "Миръ" 11 августа сообщал РИА Новости, что кредитная организация перестала принимать во вклады средства населения в связи с решением о диверсификации источников привлечения денежных средств. Однако позже в тот же день банк официально опроверг слова своего сотрудника, заявив, что банк принимает вклады в штатном режиме.
 
"Судя по недавно сниженным и очень низким процентным ставкам по вкладам (0,1% годовых по срочным вкладам в рублях, долларах и евро), банк мог получить предписание ЦБ, ограничивающее прием вкладов населения", — считает Осадчий.
 
Банк "Миръ", по данным РИА Рейтинг, занимал на 1 октября 421-е место в российской банковской системе с активами в размере 2,48 миллиарда рублей.
 

Материал просмотрен: 2138 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647