ФАС подготовила предложения по созданию равных условий на финансовом рынке

 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект плана "Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг", целью которого является создание равных условий для игроков. Об этом пишет во вторник газета "Известия".
 
"ФАС завершила подготовку рабочей версии "дорожной карты" по развитию конкуренции на финансовом рынке и на прошлой неделе направила свой план на согласование в Банк России", - сообщил изданию замглавы ФАС Андрей Кашеваров, добавив, что в проекте содержится более двух десятков инициатив.
 
По информации главы Национального совета финансового рынка (НСФП) Андрея Емелина, участвовавшего в разработке проекта, большинство мер касается банковского сектора. Например, предлагается обязать банки ставить в известность потенциальных заемщиков, оформивших кредит со страховкой, о так называемом периоде охлаждения, т.е. о праве граждан отказаться от страховки в течение определенного времени. Сам Кашеваров отказался уточнить, о каких именно инициативах идет речь.
 
По словам официального представителя ФАС, реализация мер, которые содержатся в "дорожной карте", может снизить вероятность дальнейшей концентрации на финансовом рынке и в некоторых случаях не допускать злоупотреблений со стороны доминирующих игроков. Банкиры и представители микрофинансовых организаций меры поддержали, но частично.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2334 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961