ЦБ рассмотрит план финансового оздоровления Татфондбанка

 
Комитет ЦБ по банковскому надзору 7 декабря рассмотрит план финансового оздоровления Татфондбанка, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к банку и регулятору.
 
По данным издания, банк испытывает сложности с проведением платежей с прошлой недели. По закону непроведение платежей сроком свыше 14 дней обязывает ЦБ отозвать лицензию.
 
Сумма средств физлиц, размещенных в Татфондбанке, на 1 ноября превышала 76 млрд руб. Для спасения банка, по словам источников газеты, необходимо около 80 млрд руб.
 
«Частично дыра будет закрыта за счет кредита ЦБ, а частично — за счет конвертации в капитал средств крупнейших кредиторов банка (bail-in), — заявил один из собеседников издания. — Предполагается и значительный взнос со стороны контролирующего акционера банка — Республики Татарстан».
 
По словам источника, знакомого с обсуждением схемы санации, в результате Татарстан сохранит в банке не более 25%, а 75% получит Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
 
Доля Татарстана может вырасти в дальнейшем за счет конвертации остатков на счетах предприятий, находящихся под контролем республики. По данным другого источника, ЦБ не хотел бы, чтобы доля правительства увеличивалась.
 
В Татфондбанке отказались от комментариев, отмечает издание.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2134 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491