Минфин: киберриски станут угрозой экономике РФ, если увеличится объем кибервалют

 
Киберриски станут реальной угрозой стабильности российской экономики и финансовой системы в случае увеличения объема цифровых валют и числа операций с ними, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах форума Московской биржи в Лондоне.
 
"Конечно, все эти негативные явления, которые мы видим сейчас в плане отмывания денег и финансирования терроризма, неизбежно переползут и туда (в киберсреду - прим. ред. ТАСС)", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли киберриски угрожать финансовой стабильности РФ.
 
По мнению Моисеева, для борьбы с этими явлениями должны будут "в какой-то форме" применяться меры, которые сейчас используются для противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.
 
При этом Минфин не ведет разработку каких-либо специальных мер и инструментов борьбы с киберугрозами. "Мы считаем, что в случае чего мы обеспечим поддержку ликвидности банков через инструменты Федерального казначейства. Вопросы киберзащиты банков - это вопросы Центрального банка", - подчеркнул замминистра финансов.
 
В свою очередь Банк России к 2018 году планирует разработать и ввести для банков обязательные стандарты информационной безопасности. По мнению регулятора, киберриски могут угрожать финансовой стабильности страны, если мишенью атак становятся системно значимые банки.
 
Ранее Федеральная служба безопасности России предупредила о готовящихся масштабных кибератаках со стороны иностранных спецслужб с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2145 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417