ЦБ отозвал лицензии сразу у четырех московских банков

 
Центробанк отозвал лицензии у четырех московских банков — "Вега-банка", "Русского финансового альянса", "Международного банка развития" и "Прайвет банка". В сообщении регулятора говорится, что все финансовые организации неоднократно нарушали законодательство.
 
В частности, претензии ЦБ к "Вега-банку" коснулись исполнения законодательства о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Также специалисты Банка России считают, что финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных операций.
 
В регуляторе отметили, что администрация банка не предприняла мер по нормализации работы, после чего и было принято решение об отзыве лицензии.
 
"Русский финансовый альянс" не смог исполнить обязательства перед своими кредиторами. Кроме того, администрация банка игнорировала требования ЦБ о предоставлении отчетности по своему финаносовому положению, отметили а Банке России.
 
"Международный банк развития", в свою очередь, погубила рискованная кредитная политика — банкиры размещали свои деньги в низкокачественные активы, после чего организация оказалась под угрозой банкротства.
 
"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", — говорится в сообщении ЦБ.
 
Аналогичные проблемы возникли и у "Прайвет банка" — кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, пояснили в регуляторе.
 
Три банка (кроме "Русского финансового альянса") являются участниками системы страхования вкладов. На момент лишения лицензии "Вега-банк" занимал 304-е место в банковской системе страны, "Русский финансовый альянс" — 545-е, "Международный банк развития" — 423-е, а "Прайвет банк" — 164-ю строчку рейтинга.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2124 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647