Платежная система «Мир» запустит пилот программы лояльности

 
В декабре текущего года будет запущен пилот программы лояльности платежной системы «Мир», рассказал «Ведомостям» гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев. По его словам, участвовать в ней будет несколько десятков торговых предприятий. В полную силу программа заработает в следующем году.
 
По словам Комлева, основную долю cashback будет получать держатель карты, однако часть этих денег получат банки, которые станут зарабатывать на программе лояльности, а не тратить 1,5% комиссий, получаемых с каждой транзакции. Cashback, рассказал гендиректор НСПК, будет оплачиваться клиенту из средств торгово-сервисных предприятий, а НСПК будет делиться частью этих средств с банками, которые станут зарабатывать дополнительно 0,25–0,5% от суммы транзакции, проведенной по программе лояльности.
 
Для торгово-сервисных предприятий, в свою очередь, выгода будет состоять в возможности обратиться к «многомиллионной аудитории платежной системы» и привлечь новых клиентов, предоставив им скидку, пояснил Комлев. НСПК будет самостоятельно договариваться с торговыми компаниями, это будет межбанковская программа, однако каждый банк может продвигать ее и от своего имени. Список торговых точек, с которыми сотрудничает «Мир», НСПК не раскрывает.
 
 
Как уточняют «Ведомости», в настоящее время российскими банками эмитировано около 1,5 млн карт «Мир».
 
Все опрошенные «Ведомостями» банки сообщили, что будут рассматривать участие в программе. Представители Сбербанка, Visa и Mastercard от комментариев воздержались.
 
По словам начальника управления электронной коммерции Альфа-банка Игоря Арефьева, программа лояльности «Мира» перевернет рынок. НПСК предлагает банкам уже готовый продукт, в то время как банки договариваются с торгово-сервисными предприятиями самостоятельно, говорит он. В настоящее время банки-эмитенты тратят почти 100% получаемого интерчейнджа — комиссии с каждой транзакции, которую банк, обслуживающий торговую точку, платит банку, выпустившему карту, на выплаты по программам лояльности, и зарабатывают они не на интерчейндже, а на пакетном обслуживании и на бесплатных остатках, которые держат на своих счетах клиенты.
 
Насколько программа «Мира» может быть выгодной, пока говорить рано, поскольку эмиссия карт началась только в текущем году, считает вице-президент ВТБ24 Алексей Киричек.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2030 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519