SWIFT предупредила банки о росте киберугроз

 
Руководство SWIFT предупредило клиентские банки о растущей угрозе кибератак, сообщает Reuters со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо.
 
«Угрозы постоянны, изощренны и обладают хорошей степенью адаптивности — и уже вошли в норму», — говорится в письме SWIFT.
 
В нем также содержится предупреждение о том, что хакеры усовершенствовали свои методы для взлома местных банковских систем. Одна новая тактика, говорится в письме, связана с использованием программного обеспечения, которое позволяет хакерам получить доступ к компьютерам технической поддержки.
 
«К сожалению, мы продолжаем наблюдать случаи, в которых некоторые из наших клиентов в настоящее время скомпрометированы от воров, которые затем рассылают мошеннические инструкции по оплате через SWIFT — аналогичный вид сообщений, которые использовались для кражи средств Банка Бангладеш», — говорится в сообщении.
 
В декабре стало известно, что хакеры похитили $81 млн, принадлежащих Банку Бангладеш, со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, используя систему SWIFT.
 
В феврале 2016 года хакеры уже похищали средства со счетов Банка Бангладеш в размере $15 млн. Благодаря помощи Филиппин деньги удалось вернуть.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2327 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529