СМИ сообщили о возможном появлении в ЦБ нового зампреда по надзору

 
Новый член совета директоров ЦБ Ольга Полякова может стать зампредом ЦБ в надзорном блоке, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, один из которых близок к регулятору.
 
В начале декабря Полякова вошла в совет директоров ЦБ. Кроме того, она продолжает возглавлять с декабря 2014 года главное управление Банка России по Центральному федеральному округу (ГУ ЦБ).
 
По данным газеты, до конца года будет объявлено о назначении Поляковой зампредом ЦБ. После назначения она войдет в надзорный блок. В ЦБ отказались комментировать эту информацию, отмечается в материале «Коммерсанта».
 
В октябре были уволены первый зампред ЦБ Алексей Симановский и зампред ЦБ Михаил Сухов, которые были ключевыми фигурами в надзорном блоке, пишет газета. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тогда, заявив о необходимости глубокой перестройки надзора, назначила глобальным куратором надзорного блока первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, а куратором банковского надзора зампреда ЦБ Василия Поздышева.
 
Тогда же было анонсировано создание трех новых департаментов: анализа рисков, который будет оценивать риски как для кредитных, так и для некредитных организаций, департамента ликвидации и оздоровления финансовых институтов и департамента, отвечающего за допуск на рынок кредитных и некредитных организаций. Как рассказали собеседники газеты, неизвестно будут ли относиться данные департаменты к надзорному блоку, окончательная структура блока не утверждена.
 
Однако по словам близкого к ЦБ источника «Коммерсанта», «департамент анализа рисков уже создан, и сейчас у него нет постоянного руководителя». Поэтому «с высокой степенью» он будет в подчинении нового зампреда.
 
По словам другого собеседника газеты, неизвестно останется ли в надзорном блоке департамент ликвидации и оздоровления. Не исключено, что с учетом финальной конфигурации может произойти некоторое перераспределение обязанностей между Ольгой Поляковой и Василием Поздышевым, рассказал источник газеты.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2107 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961