Греф уверен в успехе создания экосистемы на платформе Сбербанка

 
Глава Сбербанка Герман Греф не сомневается, что на платформе кредитной организации будет создана экосистема. Уже сейчас банк начал получать от этого результаты.
 
«Я считаю, что мы сейчас уже смотрим немного сверху, с высоты птичьего полета на эту ситуацию, потому что у нас нет сомнений, что мы закончим эту трансформацию — вопрос только в сроках: несколько месяцев раньше, несколько месяцев позже... У всей нашей команды появился азарт, мы понимаем, что можем построить первую или, может быть, одну из первых экосистем, основанных на финансовой платформе», — сказал Греф в ходе Московской встречи Всемирного экономического форума, проходящей при поддержке фонда «Росконгресс».
 
Ранее набсовет Сбербанка одобрил создание экосистемы к концу 2018 года. По словам Грефа, в мире немного подобных примеров: так, в Китае экосистема создана на платформе одной из страховых компаний.
 
По словам Грефа, необходимо иметь именно внутреннюю технологическую платформу — ее невозможно купить.
 
«Пару лет (назад) я окончательно понял — ты не можешь называться digital company, если ты не создал эту платформу внутри своей компании: ты не можешь ее купить, ты должен ее создать. "Яндексу", чтобы сделать свою платформу, понадобились десятилетия, но они родом из этой отрасли, или Mail.ru, или Rambler. А для нас это, конечно, огромный вызов — для нас всегда IT делали какие-то внешние вендоры», — отметил Греф.
 
По словам главы банка, Сбербанк от внедрения новых технологий уже начал получать результаты.
 
«Мы стали получать результаты, у нас резко снижается cost to income ratio, резко падает стоимость каждой транзакции, снижается — может, не так, как хотелось бы, — time to market», — сказал Греф.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2067 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446