Более трети россиян предпочитают хранить свои сбережения в банках

 
Более трети россиян (38%) считают, что свободные деньги лучше хранить в банках. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.
 
"Отношение россиян к банкам в последние месяцы существенно не менялось", - отмечают социологи. По данным опроса, 37% россиян считают, что "свободные средства сейчас лучше положить на счет в банк", при этом 38% полагает, что "если в банке есть деньги, то их стоит оттуда забрать". Еще 65% респондентов заявили о необходимости сократить повседневные расходы.
 
Согласно данным исследования, индекс потребительского доверия, демонстрирующий насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок, в течение последних 6 месяцев колеблется незначительно. Его значение в ноябре составило 34 пункта (при диапазоне от 10 до 90 п.). Большинство участников опроса (61%) выразили мнение, что сейчас не лучшее время для крупных покупок.
 
Значение индекса кредитного доверия россиян не меняется с августа и составляет 22 пункта (при диапазоне от 10 до 90 п.). Каждый десятый респондент (10%) считает, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% дают негативные оценки.
 
"Второй год подряд расходы россиян падают быстрее, чем доходы. Это значит, что население активно создает финансовые резервы. Очень важно, чтобы эти резервы не оказались "под подушкой", а были вложены в развитие экономики. В этом вопросе сохраняется высокая степень неопределенности: показатели доверия к банкам стагнируют, выраженной тенденции к их росту пока не наблюдается", - прокомментировал результаты исследования эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.
 
В опросе ВЦИОМ 26-27 ноября 2016 г. приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2222 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491