Ассоциация развития финансовых технологий начнет свою работу в январе

 
ЦБ совместно крупными участниками финансового рынка одобрил устав, состав учредителей и набсовета, а также кандидатуру гендиректора Ассоциации развития финансовых технологий "Финтех", которая займется разработкой и внедрением новых технология для развития российского финрынка, сообщается на сайте Банка России.
 
Как сообщает ЦБ, юридическое оформление ассоциации "вошло в завершающую стадию". В ближайшее время документы будут направлены на госрегистрацию. Ассоциация начнет свою работу в январе 2017 года.
 
"Основными целями работы ассоциации станут разработка и внедрение новых технологических решений для обеспечения развития российского финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики Российской Федерации", — приводит ЦБ слова зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой.
 
Как отмечается, усилия участников ассоциации будут направлены на изучение и внедрение наиболее перспективных технологий, в том числе технологий распределенных реестров, открытых интерфейсов (открытых API), удаленной идентификации, а также созданию единого пространства для платежей физических и юридических лиц.
 
В октябре Скоробогатова во время форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016 сообщала, что Банк России совместно с десятком крупных участников финансового рынка принял решение о создании ассоциации, которая будет заниматься инвестициями в финансовые технологии. Предполагалось, что это ассоциация будет разрабатывать инфраструктурные проекты в финансовой сфере, а также другие финтех-проекты.
 
Выступая на том же форуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что финансовые технологии меняют ландшафт всей финансовой индустрии, и для банков это огромнейший вызов, поскольку спрос на традиционные банковские услуги все больше будет вытесняться спросом со стороны клиентов на новые технологии финансового обслуживания.
 

Материал просмотрен: 2832 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417