Банк России в 2016 году отозвал лицензии у 97 банков

 
Банк России в 2016 году отозвал 97 лицензий банков, 17 лицензий НПФ, 69 лицензий страховых компаний и 32 лицензии управляющих компаний.
 
Об этом сообщил главный аудитор Банка России Валерий Горегляд, выступая на Гайдаровском форуме.
 
"В 2016 году были отозваны лицензии 97 кредитных организаций, 68 из них были признаны банкротами. 59 из них имели заключение о недостоверности годовой отчетности", - добавил он.
 
В материалах к выступлению Горегляда отмечается, что из 17 НПФ, у которых отозвана лицензия, 8 имели недостоверную отчетность, из 69 страховых компаний - 32 предоставили недостоверную отчетность, из 32 управляющих компании недостоверную отчетность предоставили 14.
 
Анализ big data станет одной из перспектив внутреннего аудита
 
Анализ больших баз данных (big data) станет одной из перспектив развития рынка внутреннего аудита в России, сообщил Горегляд.
 
"Анализ больших баз данных станет одной из перспектив внутреннего аудита, катализатором изменений в области внутреннего аудита, которые будут проходить в ближайшие 10 лет", - сообщил он.
 
При этом бизнесу предстоит, по словам Горегляда, решить ряд системных и технологических вопросов, препятствующих внедрению анализа big data в повседневную практику. Среди них - отсутствие у компаний стратегий использования методов и данных анализа больших данных, недостаток современных технологических решений, отсутствие у аудиторов соответствующих навыков и понимания ключевых потоков формирования массивов данных.
 
"Мы сами в своей непосредственной практике с этими проблемами столкнулись, поскольку поставили перед собой задачу в ближайшее время создать самую современную автоматизированную базу работы с большими данными, ведем ряд проектов, в том числе проект по созданию дистанционного аудита", - сказал главный аудитор ЦБ.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1841 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446