Петр Авен не верит в уход банков в онлайн

 
 Член совета директоров Альфа-банка Петр Авен не верит в господство онлайна в банковском секторе, отмечая потребность в физическом общении с клиентами.
 
«Чисто в онлайн-банк я не верю, этого не будет. Более того, я тоже стою за удаленную идентификацию, это замечательно, но общение человеческое — это вообще биологическая потребность... Такая тенденция, что все сейчас, включая отношения между мужчиной и женщиной, идет в онлайн — поверьте мне, все обратно пойдет... Само умение общаться физически будет ценностью, точно так же, как умение обеспечить privacy будет большим бизнесом», — сказал Авен.
 
«Без физического присутствия общение с народом невозможно», — заключил он.
 
Соответственно, внедрение роботизированных технологий не обязательно приведет к высвобождение большого количества людей в банковской сфере, считает он.
 
«У человечества есть колоссальная способность к адаптации. Значит большее количество людей будет заниматься творческими профессиями, возможно, которые сегодня занимаются рутинной работой. И сегодня, когда такие огромные потребности по-прежнему в дешевой рабочей силе и в мигрантах, которые по-прежнему приезжают, говорить, что никто не нужен и мы уже лишние, странно. Это вопрос для кухонной беседы, и он точно не для банков», - пояснил Авен, напомнив, что опыт промышленной революции и взрывного развития технологий в конце XX века не позволяет провести жесткие параллели между их внедрением и сокращением участия человека в производственном процессе.
 
«В Лондоне в середине XIX века в транспортной сфере работало 2℅ лондонцев. Дальше поизошла большая транспортная революция. И казалось бы, людей нужно меньше, чтобы лошадей мыть. Но сегодня (в транспортной сфере. - RNS) работает 5℅ людей. Количество банкоматов в США, которые выросло за 20 лет, если я не ошибаюсь, в семь раз, шло параллельно с ростом числа кассиров. Поэтому это все не такие простые и не такие линейные вещи. Поэтому как там что будет сокращаться, я не очень понимаю», - пояснил он.
 
Кроме того, Авен считает, что банки не уйдут из финансовой системы несмотря на активное развитие финтехов
 
«Если говорить о трех составляющих деятельности любого банка — расчеты, депозиты и кредиты, то что касается расчетов, конечно, финтехи будут полностью доминировать, потому что это естественная область. А что касается депозитов и кредитов, где очень важен вопрос доверия, никуда банки не денутся, никуда они не исчезнут. Они, безусловно, останутся как платформы на много-много лет вперед. Те банки, которые не смогут адаптироваться, будут исчезать», — сказал он.
 
Он пояснил, что крупные банки не должны революционно изменяться с учетом развития финансовых технологий. «Сегодня на рынке только 60% средств денег не связано с банками. 20% сегодня финтеховских денег. Эта доля безусловно растет. Такие монстры, как Сбербанк, не могут бежать впереди паровоза, им это не нужно. Вот Олег (Тиньков. — RNS) — революционер. Мы не революционеры. Мы устойчиво зарабатываем большие деньги не 2–3 года, а 20 лет. И мы должны двигаться в некотором смысле за рынком, улавливая тенденции, но мы все-таки не должны быть пионерами, как и Сбербанк. Большой институт должен медленно, эволюционно двигаться», — пояснил Авен.
 
Он уточнил, что у банков есть безусловные преимущества перед финтехами, и в их числе обширная клиентская база и развитые IT-платформы.
 
«Это касается, прежде всего, клиентской базы. Это накопленные огромные массивы данных. Это набирается годами в стране, где нет доверия ни к кому.Это банковская история. Второе — это, конечно, опыт общения с регуляторами. Сегодня финтехи, действительно, мало регулируются. Регулирование финтехов будет расти. Как они будут справляться с этим, я не знаю. Будучи председателем совета директоров группы и украинского банка, я могу сказать, что сегодня половина усилий любого совета директоров уходит на общение с регулятором. Вообще, это вопросы регуляторики и комплаенса. Опыт комплаенса, накопленный банком, — никакой финтех этим заниматься не будет. Еще одна вещь безусловная — банки имеют технологии, банки имеют IT-платформы очень дорогие. И, безусловно, универсальную платформу серьезную сделать быстро невозможно. Далее, банки имеют имя, имеют бренд, и они, безусловно, также фундаментально важны», — сказал Авен.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2025 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491