Банки из топ-10 попросят Набиуллину отменить обязательный перевод бюджетных выплат на карту «Мир»

 
Сразу несколько крупных банков из топ-10 намерены направить главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой не вводить обязательное требование о переводе всех бюджетных средств и средств внебюджетных фондов на карту «Мир». Об этом сообщает «Коммерсант». По мнению участников рынка, такая инициатива способна разрушить сложившуюся платежную инфраструктуру, противоречит антимонопольному законодательству и ограничит возможности граждан по использованию собственных средств.
 
Речь идет о поправках к закону «О национальной платежной системе», внесенных в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым 22 декабря. Согласно нему, с 1 января 2018 года граждане могут получать все бюджетные и социальные выплаты только на карту «Мир». «После этого срока по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории Российской Федерации осуществляются только с использованием национальных платежных инструментов», — говорится в законопроекте.
 
По данным источников «Коммерсанта», подготовить такое обращение Набиуллиной планируют, в частности, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк, а также другие банки. Представители этих банков сообщили изданию, что технически будущее требование будет выполнимо, однако близкие к банкам источники заявили, что предлагаемая норма «противоречит антимонопольному законодательству» и «разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру».
 
«Пусть пишут письмо. Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу», — заявил «Коммерсанту» автор законопроекта Анатолий Аксаков. Депутат напомнил изданию, что принципиальное решение о переводе бюджетных платежей на «Мир» было принято еще два года назад. Комментарий НСПК «Коммерсанту» оперативно получить не удалось.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1834 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647