Эксперты: снижение ставок по ипотечным кредитам может начаться с марта 2017 года

 
Снижение рыночных ставок по ипотечным кредитам может начаться с марта 2017 года, если ключевая ставка Банка России снизится. Об этом говорится в аналитической записке экспертов РЭУ имени Г. В. Плеханова.
 
"Ключевая ставка на сегодняшний день составляет 10%, и факторы к ее снижению раньше марта 2017 года не просматриваются. Во-первых, потому что в январе выплачивается единовременная компенсация пенсионерам, во-вторых, ежемесячная индексация пенсий способствует росту инфляции. Но ЦБ допускает уменьшение ключевой ставки до 8% во втором квартале 2017 года, что будет способствовать снижению процентных ставок по ипотечному кредитованию", - отметила в материале профессор кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Наточеева.
 
Уровень реальных доходов населения в 2017 году будет повышаться вследствие того, что Центральный банк проводит сберегательную денежно-кредитную политику с сохранением заработных плат и реальных доходов, говорится в аналитическом докладе.
 
"Однако темпы восстановления и роста последних прогнозируются невысокие, чуть выше нуля, особенно в государственном секторе. Данный фактор может неоднозначно отразиться на объемах ипотечного кредитования", - отметили эксперты РЭУ.
 
В конце декабря глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал долгосрочный тренд опережающего спроса на все виды жилищных кредитов.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1854 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529