ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

 
Банк России с 23 января отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Тальменка-банк" (город Барнаул), у омского банка "Сириус" и у Акционерного коммерческого банка "Новация" (город Майкоп). Об этом сообщается на сайте регулятора.
 
Решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций было принято ЦБ в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в материалах ЦБ. В регуляторе сообщили, что "Тальменка-банк" и "Сириус" не соблюдали требования нормативных актов Банка России в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а руководство и собственники банков не предприняли необходимых мер по нормализации их деятельности. 
 
Банк "Новация" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отмечается в сообщении. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе "Новации" с рынка банковских услуг.
 
В соответствии с приказом Банка России в "Тальменка-банке", "Сириусе" и "Новации" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих или ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.
 
ООО "КБ "Тальменка-банк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по состоянию на 1 января 2017 года он занимал 425-е место в банковской системе РФ по величине активов, банк "Сириус" - 527-е место.
АКБ "Новация" также является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 января 2017 года занимал 416-е место в банковской системе РФ
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1913 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 17/04 94.07 0.4851
EUR ЦБ РФ 17/04 99.93 0.1407