Итоги декабря и 2016 года: пятикратный рост прибыли банковского сектора

 
Развитию банковского сектора в декабре 2016 года и предварительным итогам года посвящен публикуемый на сайте Банка России информационно-аналитический материал «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в декабре и итогах 2016 года».
 
На показатели деятельности российских банков в истекшем году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты: номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5%, но с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9%.
 
Несколько снизилось кредитование нефинансовых организаций (с корректировкой на укрепление рубля – на 3,6%). По кредитам населению переход прироста в зону положительных значений в основном был обеспечен дальнейшим расширением значимого с социально-экономической точки зрения ипотечного жилищного кредитования. Улучшились показатели качества кредитного портфеля – как в корпоративном, так и в розничном сегментах.
 
О сохранении доверия населения к банкам говорит устойчивый приток вкладов населения (за год, с устранением влияния валютной переоценки, – на 9,2%).
 
Финансовым результатом 2016 года стало пятикратное увеличение прибыли кредитных организаций по сравнению с предыдущим годом: соответственно 930 млрд рублей и 192 млрд рублей.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 1987 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529