Банк России отозвал лицензию у красноярского банка "Енисей"

 
Банк России с 9 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Енисей" (Красноярск), говорится в опубликованном в четверг сообщении регулятора.
 
Как сообщает ЦБ, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России.
 
"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)", — говорится в сообщении.
 
При этом, по данным ЦБ, банк "Енисей" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отмечает регулятор.
 
Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 22 февраля.
 
Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января 2017 года занимал 254-е место в банковской системе России.
 

Материал просмотрен: 1831 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961