Президиум РСА рекомендовал годовому собранию исключить из союза 30 членов

Годовое общее собрание членов Российского союза автостраховщиков (РСА) 22 мая рассмотрит вопрос об исключении из РСА 30 страховщиков – 26 компаний с уже отозванными лицензиями и 4 с еще не отозванными. В случае их исключения в союзе останется 155 компаний, сообщил на пресс-конференции 16 апреля вице-президент РСА Андрей Батуркин.

 

В эту тридцатку входят 10 страховщиков, не присоединившихся к системе прямого возмещения убытков, рассказал начальник управления европейского протокола РСА Андрей Юрьев. Это компании «АСОПО», «Уралрос», «СКМ», «Прогресс-Нева», «Метрополис», «Гранит», «Корона», «Скиф-Тверь», «Русская страховая компания» и «Поддержка-Гарант».

 

Андрей Батуркин также сообщил, что на обсуждение собрания предполагалось вынести вопрос о внесении в устав союза изменений, позволяющих исключать страховщиков из РСА по решению не собрания, а президиума. Юридическая проработка поправок и консультации с органами власти выявили противоречие этой инициативы закону о некоммерческих организациях, по которому исключение возможно только по решению высшего органа.

 

Несмотря на невозможность внесения в устав таких изменений, у союза остается право созыва внеочередных общих собраний. «Фактически они могут проходить в форме опроса», – отметил Андрей Батуркин. Он подчеркнул, что эта процедура вполне может применяться для исключения из РСА страховщиков, активно нарушающих требования союза.

Источник: АСН

Материал просмотрен: 2753 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446