Удаленная идентификация физлиц в российских банках может заработать с июня 2017 года

 
Минкомсвязь рассчитывает внедрить в пилотных банках дистанционную систему идентификации клиентов в рамках ЕСИА к лету этого года, следует из уведомления о разработке соответствующего правительственного постановления на портале regulation.gov.ru.
 
Возможность для граждан проходить процедуру электронной идентификации удаленно через интернет, не посещая отделение банка, повысит доступность финансовых услуг и будет стимулировать конкуренцию, считают в Минкомсвязи.
 
«Чтобы дать возможность гражданам после однократной полной идентификации получить универсальный логин и пароль, работающий во всех кредитных организациях, предлагается использовать государственную информационную систему Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая в настоящее время используется для предоставления доступа гражданам для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде», — говорится в уведомлении.
 
Планируемым сроком вступления норм в силу обозначен июнь 2017 года.
 
Сейчас в системе ЕСИА содержатся паспортные данные клиента, СНИЛС, ИНН, номер телефона и фото. Ранее в Банке России говорили о возможности дополнения системы информацией об отпечатках пальцев.
 
Когда клиент приходит в другой банк, где он не открывал счет, ему будет необходимо идентифицировать свою личность через ЕСИА. При этом первичная идентификация гражданина должна быть очной, отмечала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Систему изначально планируется внедрить в рамках пилотного проекта на ограниченное число операций и кредитных учреждений.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2054 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417