Власти Японии признали биткойн официальным платежным средством

 
Новый закон, принятый в Японии, позволяет использовать биткойн в качестве законного платежного средства. С апреля любая компания сможет получить лицензию на использование криптовалюты, но прежде придется заплатить $300 000 и пройти налоговый аудит.
 
С апреля 2017 года власти Японии одобрят использование биткойна в качестве платежного средства. Для получения лицензии необходимо оплатить взнос в размере $300 000, который не возвращается даже если лицензию не выдадут. Также на счету компании должно быть не менее $100 000 в резервной валюте. Как отмечает Sputnik International, власти намеренно установили высокие расценки, чтобы ограничить доступ к легальному рынку биткойнов для небольших компаний и частных лиц.
 
Компании будут выполнять и другие требования, чтобы доказать, что они не используют криптовалюту в преступных целях. В частности им придется проходить регулярные проверки в налоговой службе.
 
Впервые о подобной инициативе в Японии заговорили год назад. Тогда правящая Либерально-демократическая партия предложила законопроект, приравнивающий биткойн и другие криптовалюты к законным платежным средствам.
 
Жесткость регулирования связана с тем, что в 2014 году обладатели криптовалюты в Японии стали жертвами крупного мошенничества. Обменник биткойнов Mt. Gox внезапно прекратил свою работу, в результате чего многие пользователи потеряли большие суммы. Они не смогли потребовать компенсации в суде, так как биткойны не признавались материальной собственностью. В том же году японским банкам и другим компаниями запретили проводить операции в биткойнах.
 
В прошлом году японская страховая компания Mitsui Sumitomo Insurance представила пакет услуг, который покрывает убытки биткойн-обменников, однако обычные пользователи по-прежнему не могли рассчитывать на защиту своих инвестиций в криптовалюту. При этом биткойны широко используется в стране не только для покупки товаров в интернет-магазинах, но и для оплаты коммунальных услуг.
 
Источник: Banks.eu

Материал просмотрен: 1969 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647