Правительство поддержало новый механизм санации банков

 
Правительство поддержало новый механизм санации банков, предложенный ЦБ. Официальный отзыв на законопроект о создании фонда консолидации банковского сектора опубликован на сайте правительства.
 
Отмечается, что применение норм, предложенных в законопроекте, «позволит сократить затраты государства на проведение санации банков, а также достичь финансового оздоровления банков в более короткие сроки».
 
Законопроект о новом механизме санации банков был внесен в Госдуму в конце декабря 2016 года. Он предусматривает создание фонда консолидации банковского сектора и управляющей компании, которая будет заниматься финансовым оздоровлением банков от лица ЦБ. Создание фонда консолидации банковского сектора в рамках нового механизма санации изменит модель финансового оздоровления банков с нынешней кредитной на акционерную — посредством направления денег напрямую в капитал санируемого банка. В ЦБ и в Минфине ожидают, что новый механизм санации позволит не только сократить затраты на санацию, но и осуществлять ее в более короткие сроки.
 
Также, согласно законопроекту, количество представителей ЦБ в совете директоров Агентства по страхованию вкладов вырастет до семи, а количество представителей правительства РФ — сократится до пяти.
 
Зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил в ходе ежегодной конференции Ассоциации региональных банков России в пансионате «Бор», что новый механизм санации банков позволит сократить затраты ЦБ как минимум на 30%.
 
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил в ноябре 2016 года, что запуск фонда может состояться во второй половине 2017 года. Главой фонда станет председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
 

Материал просмотрен: 1942 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491