ЦБ намерен увеличить сроки хранения банковской информации

 
Банк России намерен ужесточить требования к хранению банками документов и информации о клиентах. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на проект приказа "Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения", подготовленный ЦБ совместно с Росархивом (есть в распоряжении издания).
 
Как пишет газета, сроки хранения увеличатся в среднем в два раза, а по некоторым видам документов - в семь раз, до 35 лет и даже до 75 (столько придется хранить, в частности, согласие на обработку персональных данных). По данным "Известий", представители банков считают, что повышение требований неизбежно приведет к росту издержек на хранение документов: по затратам на аренду помещений под архивы и обеспечение защиты документов.
 
В числе недовольных ужесточением требований со стороны ЦБ есть и крупные кредитные организации, они уже обратились в Ассоциацию российских банков (АРБ), отмечает издание. "Эта мера просто возмутительна, поэтому мы уже написали в ЦБ письмо с просьбой отменить приказ", - сообщил газете глава АРБ Гарегин Тосунян, добавив, что письмо будет опубликовано на сайте ассоциации 6 марта. По словам Тосуняна, новые нормы вынудят кредитные организации перекладывать часть дополнительных расходов на клиентов, что приведет к росту стоимости кредитов в целом.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1959 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446