Представители Банка России посетили штаб-квартиру Группы Исламского банка развития

 
Делегация Банка России посетила штаб-квартиру Группы Исламского банка развития (ИБР) в Джидде (Саудовская Аравия), где состоялись консультации с руководством Группы ИБР по вопросам реализации Меморандума о взаимопонимании между Банком России и Группой ИБР.
 
Меморандум заключен в мае 2016 года и определяет основные цели и задачи сотрудничества с акцентом на обмен опытом и содействие в деле подготовки и повышения квалификации кадров в области партнерского банкинга.
 
Меморандумом, в частности, предусмотрено взаимодействие по вопросам разработки образовательных программ по партнерским финансам, а также исследование и участие в подготовке и создании условий для развития финансовых операций на принципах партнерства в Российской Федерации в рамках законодательства Российской Федерации.
 
По итогам консультаций стороны договорились о подготовке Группой ИБР предложений в отношении образовательной программы для российских экспертов с целью повышения их компетенции в области партнерского банкинга.
 
Делегацию Банка России возглавлял статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России, заместитель руководителя Рабочей группы по партнерскому банкингу Александр Торшин. В состав делегации входили представители Банка России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ГК Внешэкономбанк, ПАО Сбербанк, ПАО Московская Биржа. Визит состоялся 5-6 марта 2017 года.
 
Рабочая группа по партнерскому банкингу под эгидой Банка России была создана в сентябре 2015 года. В ее состав входят представители Банка России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, банковского и делового сообщества, образовательных и общественных организаций.
 
Участники Рабочей группы в марте 2016 года утвердили дорожную карту по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в Российской Федерации на период 2016–2017 годов. Документ предусматривает повышение компетенций представителей российского финансового и делового сообщества в сфере партнерского банкинга, развитие взаимодействия с зарубежными странами и институтами, реализацию пилотных проектов и программ в сфере партнерского банкинга.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 1948 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446