Кабмин поддержал законопроект о расширении полномочий ЦБ РФ по взаимодействию с банками

 
Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект, который позволит Банку России взаимодействовать с кредитными организациями с помощью личного кабинета в интернете. Об этом сообщается в официальном отзыве, опубликованном на сайте правительства.
 
"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом указанного замечания", - говорится в документе. Как отмечается в отзыве, вторую статью законопроекта, содержащую сроки принятия законопроекта через 180 дней после официального дня опубликования, предлагается исключить, так как отсутствует обоснование особого порядка вступления в силу федерального закона.
 
Порядок взаимодействия Банка России с кредитными организациями при использовании личного кабинета предлагается определить нормативным актом Банка России по аналогии с функционирующим механизмом взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, установленным статьей 76 указанного Федерального закона, подчеркивается на сайте кабмина.
 
Авторами законодательной инициативы выступили группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), а также члены Совета Федерации Николай Журавлев и Владимир Полетаев.
 
Эмиссия облигаций 
 
Правительство также поддержало законопроект, направленный на повышение эффективности обращения облигаций Банка России.
 
"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность проведения Банком России денежно-кредитной политики, а также оптимизировать осуществление функций, возложенных на него Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - отмечается в сообщении.
 
По данным правительства, законопроект предусматривает неприменение к регулятору требования о проведении листинга в отношении облигаций регулятора, а также нераспространение положений статьи 17 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" на приобретение Банком России размещенных облигаций Банка России, в том числе по договорам репо.
 
Авторами законодательной инициативы выступили группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), а также член Совета Федерации Николай Журавлев.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1935 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647