Глава ЦБ КНР: различия монетарных политик Китая и США существенно не влияют на юань

 
Различия монетарных политик КНР и Соединенных Штатов не оказывают существенного влияния на формирование обменного курса юаня к другим валютам. Об этом заявил руководитель Народного банка Китая (центробанка) Чжоу Сяочуань.
 
"Курс юаня подпадает под влияние краткосрочных манипуляций", - сказал глава китайского ЦБ. "Однако в среднесрочной перспективе основным фактором влияния является ситуация в китайской экономике", - добавил Чжоу Сяочуань.
 
В 2016 году Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, повысила базовую процентную ставку. Китайские эксперты придерживаются мнения, что это стало одной из основных причин удешевления юаня к доллару.
 
Юань будет сохранять стабильность в 2017 году
 
Обменный курс юаня будет сохранять стабильность в текущем году, сказал Чжоу Сяочуань.
 
"В 2016 году несколько факторов влияли на курс юаня, но стоит отметить вторую половину прошедшего года, когда на курс существенное влияние оказывало движение инвестиций, - сказал он. - Эта тенденция проявляется каждый год". "Еще один фактор - выборы в США. После прихода к власти Дональда Трампа произошли существенные изменения ожиданий аналитиков ", - добавил Чжоу Сяочуань.
 
"В этом году благодаря стабильному развитию национальной экономики, продолжению экономической реформы и уверенности в перспективах экономического развития КНР обменный курс юаня будет сохранять стабильность. Однако нельзя делать точный прогноз, какие события произойдут (в этом году), и по этой причине обычные колебания курсов не исключены", - заявил глава китайского центробанка.
 
В августе 2015 года центробанк КНР объявил о решении "оптимизировать методику расчета" валютного курса в сторону повышения роли рыночных факторов с учетом положительного сальдо во внешней торговле Китая, а также крепких позиций юаня по отношению к валютам других стран.
 
Колебания биржевого курса по отношению к официальному паритетному курсу, устанавливаемому Народным банком, не должны превышать 2%.
 
В 2016 году курс юаня к доллару понизился на 6,8%.
 
Уменьшение валютных резервов
 
Сокращение валютных резервов Китая было обусловлено "естественной закономерностью", сказал Чжоу Сяочуань. По его словам, основной причиной стал отток спекулятивного капитала.
 
"В Китай поступил большой объем спекулятивного капитала. По мере восстановления роста в других странах начался отток капитала как из Китая, так и ряда других развивающихся стран - России, Бразилии, Индии и т.д. Все они сталкиваются с этой тенденцией, - сказал он. - В такой ситуации сокращение валютных резервов естественно, это является естественной закономерностью и в этом нет ничего плохого. Резервы нужно использовать, а не смотреть на них".
 
"В настоящее время объем китайских валютных резервов составляет около $3 трлн, по этому показателю КНР удерживает первое место в мире. В области монетарной политики мы придерживаемся умеренного подхода", - заявил Чжоу Сяочуань.
 
"Есть вопросы, которые надо решить, но не нужно смотреть на них чересчур пессимистично", - резюмировал он. Как добавил заместитель директора Народного банка Китая И Ган, использование валютных резервов "позволило обеспечить стабильность юаня".
 
На протяжении последних 10 лет валютные резервы Китая стремительно росли благодаря экспорту китайских товаров. Начиная с 2014 года объем запасов стал снижаться по причине сокращения спроса на китайские товары за рубежом, а также замедления темпов роста экономики страны и изменений на международном финансовом рынке.
 
Объем валютных резервов Китая в феврале текущего года составил $3,0051 трлн, увеличившись (впервые за последние месяцы) в годовом выражении на $6,92 млрд.
Поделиться
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2007 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648