Комитет Госдумы не поддержал законопроект об исламском банкинге в России

 
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить законопроект депутата Дмитрия Савельева (ЛДПР) о наделении российских банков возможностью напрямую продавать клиенту необходимый товар.
 
«Настоящим законопроектом предлагается разрешить банкам осуществлять торговую деятельность и, таким образом, убрать первый барьер на пути внедрения инструментов исламского банкинга в России», — указывает Савельев.
 
Предлагаемые поправки исключают из федерального закона о банках и банковской деятельности запрет для кредитных организаций на торговую деятельность. Сейчас российские банки не имеют право заниматься торговой, а также производственной и страховой деятельностью.
 
Финансовая деятельность исламских банков предполагает запрет на выдачу кредитов под проценты, вместо этого такие банки продают клиенту необходимый товар в рассрочку. Депозиты в рамках исламской банковской системы принимаются под инвестиционные проекты, а кредиты бизнесу основаны на инвестировании в капитал, в результате чего банк и компания делят прибыль.
 
«В рамках экономической стратегии развития России дать шанс исламскому финансированию — это значит привлечь большое количество дополнительных инвестиций, в условиях кризисной экономики помочь России сформировать новую экономику, основанную уже не на сырьевых деньгах», — пишет Савельев в пояснительной записке. Вместе с тем формирование системы исламского банкинга позволит привлечь в финансовую систему страны деньги мусульман, которых в России насчитывается свыше 15 млн, отмечает депутат.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1841 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491