Аксаков: ЦБ одобряет идею расширить рефинансирование под ипотеку и кредиты малому бизнесу

Банк России положительно относится к идее расширить рефинансирование под ипотечные ссуды и кредиты малому бизнесу, сказал РИА Новости депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. «Речь идет о рефинансировании кредитов по 312 положению (под залог прав требования — ред.) в случае с малым бизнесом и ссуд с гарантиями АИЖК по ипотеке», — сказал он после встречи членов ассоциации с первым заместителем председателя Банка России Алексеем Улюкаевым.

Банкиры предложили использовать следующую схему. Российский банк развития (РосБР) получит из Фонда нацблагосостояния (ФНБ) 30 млрд рублей, выдаст эти средства в кредит региональным банкам, которые прокредитуют предприятия малого бизнеса. Затем, под эти ссуды банки получат рефинансирование в ЦБ и вновь смогут выдавать кредиты.

Ранее представители ЦБ говорили, что считают залоговое кредитование более приоритетным по сравнению с беззалоговым. Банкиры отмечали, что, несмотря на рост просроченной задолженности по ипотеке, ее размер не настолько велик «как об этом говорят», сказал Аксаков. Долю просроченной задолженности в ипотечном портфеле банков по состоянию на сегодняшний день он не привел.

Глава ассоциации также сообщил, что банкиры согласились поработать над механизмом упрощения процедур рефинансирования и представить свой вариант в ЦБ.

Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2623 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417