«Почта Банк» презентовал книгу о банке

 Георгий Горшков: «Как показала практика, путь развития, выбранный «Лето Банком», оказался верным»
 
10 марта в Московском доме книги на Новом Арбате состоялась презентация книги о «Лето Банке» - финансовом стартапе группы ВТБ, на базе которого в 2016 году был создан «Почта Банк». «Летнюю книгу» презентовал один из ее авторов - первый заместитель президента-председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков. Гостями мероприятия стали Эльман Мехтиев (АРБ), Дмитрий Равкин («Банковское обозрение») и Эльчин Гулиев (The Retail Finance).
 
Издание представляет собой набор кейсов, которые решили команда и руководство «Лето Банка» в процессе создания «легкого банка», работающего без кассовых узлов. «Мы быстро поняли, что что методы и технологии, с помощью которых создаются классические банки, использовать не получится, потому что нам предстояло максимально жестко управлять расходами», - отметил Георгий Горшков.
 
По его словам, лоукост-модель, направленная на постоянное снижение издержек, была выбрана неслучайно. «Лето Банк» работал с массовым клиентским сегментом и стремился предложить заемщикам привлекательные ставки по кредитам за счет экономии на традиционных для банков статьях бюджета. Большие арендованные помещения заменили клиентские центры площадью 50-60 квадратных метров, вместо бронированных касс устанавливались ресайклинговые банкоматы, а численность персонала поддерживалась на минимально возможном уровне.
 
Отдельное внимание «Лето Банк» уделил разработке продуктов. «Первым делом мы отказались от мелкого шрифта в договорах, сократив их до нескольких страниц. Поставив во главу угла потребности клиентов, мы сделали упор на наличном и pos-кредитовании. Эти сегменты органично дополнила линейка кредитных карт. Настоящим «хитом» стала услуга «Суперставка»: после погашения кредита банк снижал ставку дисциплинированным заемщикам и возвращал разницу на их счет. До «Лето Банка» на рынке такого не делал никто», - сказал Георгий Горшков.
 
Успешная коммуникация с клиентом является залогом успеха любого стартапа, поэтому был разработан дружелюбный, позитивный бренд с «теплым» названием – «Лето Банк». Клиентские центры были оформлены в ярких цветах и оборудованы мягкими диванами с круглыми столами, что на концептуальном уровне подчеркивало стремление банка к сглаживанию острых углов при взаимодействии с клиентами. В 2014 году банк запустил первую рекламную кампанию на ТВ, а в 2015 году уровень знания бренда «Лето Банка» достиг 60%.
 
«Как показала практика, путь развития, выбранный «Лето Банком», оказался верным. Став своего рода инновационной лабораторией группы ВТБ, мы протестировали большое количество технологий и бизнес-процессов, которые эффективно работают и сегодня. Всего за три года, как и было предусмотрено бизнес-планом, банк вышел на операционную прибыль. Количество клиентов превысило 2 млн человек, а сеть достигла 335 клиентских центров по всей стране. Критериев успеха всегда много, но для меня главным из них стало решение Правительства РФ о создании на базе «Лето Банка» первого российского почтового банка – инфраструктурного проекта федерального масштаба», - подчеркнул Георгий Горшков.
 
Источник: Rfinance

Материал просмотрен: 2153 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529