Банки раскритиковали инициативу взимать налог с процентов по вкладам

 
Сбербанк, Бинбанк и МКБ выступили против запуска инициативы РСПП по взиманию НДФЛ с процентов по банковским вкладам. Об этой инициативе рассказал ранее в рамках Недели российского бизнеса член бюро правления РСПП, председатель правления AEON Роман Троценко.
 
«Инициатива взимания НДФЛ с процентов по банковским вкладам в настоящее время принесет больше вреда, чем пользы для экономики. Сейчас важно стимулировать приток инвестиций, а ужесточение налогового законодательства даст обратный эффект, и бюджет может оказаться под еще большим давлением», — сказал RNS начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов Бинбанка Дмитрий Амиров.
 
Он отметил, что банковские вклады физлиц — один из ключевых факторов фондирования банковской системы и экономики в целом. Однако реальное сокращение сбережений граждан привело к тому, что динамика прироста вкладов показывает слабый рост.
 
«Более того, это предложение идет вразрез с инициативами Минфина об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным облигациям, что, по логике законодателей, должно увеличить приток денежных средств для инвестиций», — добавил Амиров.
 
Начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ Наталья Розенберг напомнила, что уже сейчас, согласно статьям 214–226 Налогового кодекса, доход по вкладу облагается налогом, при условии, что ставка по нему выше, чем ставка рефинансирования на 5 п. п. (в рублях), либо если доход по вкладу в валюте превышает 9% годовых.
 
«Если речь идет об изменении этих льгот, то они в данный момент не очень своевременны. Любые резкие изменения налогообложения по вкладам могут негативно отразиться на интересе вкладчиков к этим продуктам, особенно в период, когда у массового клиента почти нет свободных накоплений для инвестирования», — отметила Розенберг.
 
В свою очередь главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников отметил, что такая мера уменьшит доходность вкладчиков, но не приведет к приходу физлиц на фондовый рынок, где доходность больше.
 
«Это уменьшит доходности вкладчиков, но не приведет к перетоку на фондовый рынок. Доходности на фондовом рынке и так больше, главное — убедить клиентов начать на нем работать. То есть требуется позитивное стимулирование, а не наказание. На рынке вкладов есть еще платежи в АСВ в размере 0,48%. Для клиентов в валюте валютных банков эти платежи уже сопоставимы с процентным доходом. То есть фактически ставка налога уже близка к 50%», — отметил Матовников.
 
РСПП выступает за взимание НДФЛ с процентов по банковским вкладам, заявил 13 марта в ходе Налогового форума в рамках Недели российского бизнеса член бюро правления РСПП, председатель правления AEON Роман Троценко. По его словам, это позволит устранить диспропорции в налогообложении и сбалансировать приток денежных средств на финансовые рынки.
 
«Если вы вложили денежные средства в фондовый рынок, вы платите НДФЛ, если вы купили ценные бумаги, вы платите НДФЛ, если вы вложили в свой бизнес, вы платите НДФЛ, получив обратно дивиденды. Но при вложении в банковские депозиты НДФЛ не платят. Происходит перекос — денежные средства с фондового рынка уходят в сторону банковских депозитов, там они пропадают, АСВ выплачивает обратно компенсацию. Инвесторы могут вести безответственно, могут делать все, что хочешь, распределить большой вклад между массой коммерческих банков», — указывал Троценко.
 
Согласно Налоговому кодексу налогами облагаются процентные доходы по рублевым депозитам, если процентная ставка превышает ставку рефинансирования Банка России на 5 п. п., а также по валютным вкладам, если ставка превышает 9% годовых.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1797 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417