Ставка ФРС поддержала рубль

 
Совет управляющих ФРС США принял решение повысить ставку до 0,75–1%, как и ожидали рынки. Прогноз по дальнейшему росту в течение 2017–2018 годов был сохранен. Большая часть мировых фондовых индексов отреагировала позитивно, однако курс доллара после последнего повышения немного снизился против иены, евро и рубля.
 
Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку с 0,5–0,75% до 0,75–1% на фоне улучшения экономической обстановки в стране. Соответствующее решение принял совет управляющих ФРС — в США она выполняет функции ЦБ.
 
«Учитывая реалистичные и ожидаемые условия на рынке труда и инфляцию, комитет (по открытым рынкам. — RNS) принял решение увеличить целевой показатель ставки по федеральным фондам до 0,75–1%. Позиция денежно-кредитной политики остается адаптивной, что способствует некоторому дальнейшему укреплению ситуации на рынке труда и устойчивому возврату к инфляции в 2%», — говорится в сообщении регулятора.
 
В последний раз ФРС меняла ставку в декабре 2016 года. Тогда совет управляющих ФРС впервые с декабря 2015 года принял решение повысить ставку на 0,25 п. п. — до 0,5–0,75%, регулятор также обещал продолжить постепенное повышение базовой ставки в 2017–2018 годах. Ожидается, что в этом году ставка будет повышена в среднем до 1,375%.
 
«Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, который обеспечит постепенное увеличение ставки по федеральным фондам (базовой учетной ставки. — RNS); процентная ставка по федеральным фондам, вероятно, останется на некоторое время ниже уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая динамика ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономических перспектив, о которых сообщают поступающие данные», — сообщает ФРС.
 
«Информация, полученная после февральского заседания комитета по операциям на открытом рынке, свидетельствует о том, что рынок труда продолжает укрепляться и что экономическая активность продолжает расширяться умеренными темпами. Прирост числа рабочих мест остался стабильным, а уровень безработицы за последние месяцы практически не изменился. Расходы домашних хозяйств продолжили расти умеренно, в то время как инвестиции в основной капитал, похоже, несколько укрепились», — констатирует регулятор.
 
Повышение ставки было ожидаемым. Ранее эксперты, опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters, выразили практически 100-процентную уверенность в том, что ФРС повысит ставку. Опрошенные Reuters инвесторы ожидают еще двух повышений ставки ФРС в этом году, и трех — в 2018 году. Консенсус прогноз на конец года — 2–2,25%.
 
Реакция рынков
 
Американские фондовые рынки отреагировали ростом на повышение базовой ставки ФРС. Так, по итогам торгов 15 марта индекс Dow Jones вырос на 0,54% — до 20 949 пунктов, S&P 500 — на 0,83%, до 2385, Nasdaq вырос на 0,74% — до 5900 пунктов. Большая часть фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона также отреагировала ростом.
 
Повышение ставки ФРС позитивно отразилось и на российских фондовых индексах. На открытии торгов 16 марта индекс ММВБ вырос на 0,99% — до 2012,33 пункта, индекс РТС поднялся на 2,14% — до 1085,32 пункта. Одновременно рубль, после объявления решения ФРС 15 марта, вырос на 0,59% — до 58,81 руб. за доллар. На торгах 16 марта он укрепился примерно до 58,5 руб. за доллар.
 
Решение американского регулятора также способствовало подорожанию нефти WTI до $49,15 за баррель, а стоимость золота увеличилась до $1226,59 за тройскую унцию. В свою очередь курс доллара незначительно снизился по отношению к иене и евро, отмечает Bloomberg.
 
После увеличения ставки ФРС Народный банк Китая повысил курс юаня по отношению к доллару на 0,37% — до 6,8862 юаня за доллар. Таким образом, курс юаня был увеличен почти до двухмесячных максимумов на фоне постепенной девальвации валюты на протяжении последних лет.
 
«Параллельное с ФРС повышение в Китае говорит о том, что страна все еще импортирует кредитно-денежную политику США, несмотря на ужесточение регулирования в области контроля над передвижением капиталов в течение последних месяцев», — сообщил агентству Bloomberg глава отдела изучения Китая Medley Global Advisors Эндрю Полк.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1990 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647