ЦБ выявил новый дистанционный способ мошеннических атак на банкоматы

 
Банк России выявил новый беспроводной способ атаки на банкоматы. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, выступая на XIX Всероссийской банковской конференции ассоциации «Россия».
 
«Одна из последних рассылок (центра Fincert. — RNS) о совершенно новом варианте атаки на банкоматы, который раньше фактически нигде не встречался. К тому же он интересен тем, что он просто беспроводной. Если раньше всегда, когда мы говорили о скимминге, мы говорили о том, что злоумышленник обязательно что-то должен поставить на банкомат и после этого получать какую-то информацию, то эти времена прошли. Злоумышленники не стоят на месте. Появилось, пожалуйста: беспроводным образом такой банкомат атакует карты клиентов», — сказал Сычев.
 
По словам Сычева, устройство, с помощью которого злоумышленники атакуют банкомат, находится неподалеку от него, что затрудняет борьбу с мошенниками при помощи традиционных средств. «Устройство стоит рядом (с банкоматом. — RNS). И на банкомат ничего не вешается, это принципиальная новизна. Банкомат защищается по-разному. Ставят датчики движения, вскрытия. И когда эта штука работает дистанционно, эти датчики бесполезны. Точнее, они для такого вида атак бесполезны. Они хорошо действуют, когда банкомат вскрывают, когда дырки выпиливают», — пояснил он.
 
Он добавил, что ЦБ проинформировал все банки о новом виде бесконтактного мошенничества с картами.
 
«Оперативно банки проинформировали. Все участники информационного обмена проинформированы», — сказал Сычев.
 
Он уточнил, что каждый банк самостоятельно принимает решение, как реагировать на данный факт. «Дальше каждый банк для себя принимает решение — ему это интересно или нет».
 
Рекомендаций для населения в связи с новым видом мошенничества, ЦБ пока не давал, добавил Сычев.
 
«Такие рекомендации мы пока не формировали, но мысль интересная, наверное, сформируем», — пояснил он.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1880 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519