Нацбанк рассказал о планах российских банков продать бизнес на Украине

 
Все российские госбанки, работающие на Украине, ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова.
 
На прошлой неделе Киев ввел санкции в отношении пяти кредитных учреждений: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Они не смогут выводить из страны капиталы "в пользу связанных с ними лиц". Ограничения будут действовать в течение года.
 
"Мы точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые сегодня работают на Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже, и мы как регулятор банковского рынка считаем, что это, наверное, самый лучший способ покинуть рынок Украины, потому что в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии этих банков на территории Украины говорить нельзя", — сказала Рожкова в эфире телеканала "Интер".
 
Некоторые российские банки ранее заявляли о намерении продать бизнес на Украине. В частности, ВТБ уже нашел покупателя на "БМ Банк" и рассчитывает завершить сделку до конца марта.
 
Также ведется активная работа по продаже украинской "дочки" ВЭБа — Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.
 
Сбербанк еще не озвучивал свои планы. Осенью прошлого года Герман Греф говорил, что банк не намерен уходить с украинского рынка, несмотря на убытки.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1791 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519