Банк России может ужесточить ответственность лиц, не являющихся руководителями банков

 
Банк России рассматривает возможность ужесточения ответственности лиц, которые не входят в руководство банков, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах финансовой "двадцатки".
 
"Мы должны будем ужесточить ответственность лиц, которые не входят в круг топ-менеджеров, лиц, принимающих решение за участие в таких преступных действиях. Не секрет, что часто схемы вывода активов копируются из банка в банк, причем мы топ-менеджмент включаем в нашу базу данных, а организация схемы происходит на невысоком уровне должностей", - заявила глава финансового регулятора. По словам Набиуллиной, здесь необходимо ужесточение ответственности, прежде всего, через требование к деловой репутации.
 
Глава ЦБ также напомнила, что Банк России прорабатывает возможность направлять правоохранительным органам информацию, содержащую банковскую тайну, для расследования вывода активов из банков. "Мы сейчас этот вопрос прорабатываем с ведомствами, с правоохранительными органами, и в целом позитивное понимание. Речь идет о деталях - какую информацию и как предоставлять, каков режим предоставления информации. Нужны изменения в закон, сейчас эти поправки в законодательство готовятся, они уже есть, проходят межведомственное обсуждение", - отметила она.
 
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ обсуждает вопрос о внесении изменений в законодательство, которые позволят привлекать руководителей банков к ответственности за фальсификацию отчетности. В настоящее время Банк России обязан лишь выдать предписание банку об исправлении отчетности, если обнаружит признаки ее фальсификации.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1810 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647