АКРА присвоило Сбербанку рейтинг ААА(Ru) со "стабильным" прогнозом

 
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило Сбербанку рейтинг ААА(Ru) со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
 
По оценке АКРА, рейтинг обусловлен очень высокой системной значимостью кредитной организации для российской экономики и высокой степенью влияния государства на банк.
 
"Финансовый институт характеризуется высоким уровнем собственной кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в России, что определяется исключительными рыночными позициями, адекватными достаточностью капитала и риск-профилем. Профиль фондирования и позиция по ликвидности являются нейтральными факторами для собственной кредитоспособности банка", - говорится в сообщении АКРА.
 
К негативному рейтинговому действию со стороны АКРА может привести потеря акционерного или операционного контроля со стороны Банка России при одновременном снижении уровня собственной кредитоспособности. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение года с момента осуществления рейтингового действия (16.03.2017).
 
Сбербанк - крупнейший российский банк, на который приходится 30% активов банковской системы. Основным акционером банка является ЦБ РФ (50%+1 акция).
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1839 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647