Банк России снизил ключевую ставку до 9,75%

 
 Банк России впервые с сентября 2016 года снизил ключевую ставку - на 25 б.п., до 9,75% годовых, сообщается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров.
 
"Совет директоров Банка России 24 марта 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Совет директоров отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне", - сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. 
 
Регулятор допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах 2017 года, сообщается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров.
 
"Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах текущего года", - отмечается в пресс-релизе.
 
Риски того, что инфляция в РФ не достигнет целевого уровня в 4% в текущем году, несколько снизились.
 
"Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% к концу 2017 г., несколько снизились. Однако сохраняются риски для закрепления инфляции на целевом уровне в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении регулятора.
 
ЦБ РФ на фоне неопределенности на рынке нефти закладывает в прогнозы снижение цен на нефть до $40 за баррель к концу текущего года.
 
"Банк России учитывает неопределенность на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем", - отмечается в сообщении.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2031 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648