В Великобритании поступает в обращение новая монета номиналом в один фунт

 
Новая монета номиналом в один фунт стерлингов, обладающая 12 гранями и повышенной степенью защиты от фальшивомонетчиков, поступит в обращение в Великобритании 28 марта. Как ранее анонсировал Королевский монетный двор, она придет на смену однофунтовой монете, используемой уже более 30 лет.
 
В отличие от предыдущего варианта этот денежный знак будет двухцветным: его края сделаны с использованием никелевой латуни золотистого цвета, центральная же часть изготовлена из сплава на никелевой основе серебристого цвета. На лицевой стороне монеты под портретом королевы Елизаветы II изображен похожий на голограмму символ национальной валюты Соединенного Королевства, который при изменении угла наблюдения меняется на единицу.
 
Как заявили в британском минфине, "новый фунт станет самой защищенной монетой в мире" и ответом на действия фальшивомонетчиков, из-за которых сейчас в обороте находится около 45 млн фальшивых металлических денежных знаков этого достоинства.
 
Изображение же Елизаветы II не будет актуализировано - оно останется точно таким же, как на всех монетах, выпускаемых, начиная с 2015 года. С момента коронации в 1953 году профиль британского монарха менялся на монетах пять раз, а Елизавета II постепенно превращалась из 27-летней девушки, когда она взошла на престол, в самого долгоправящего монарха в истории Великобритании.
 
Ожидается, что сам процесс замены монет должен завершиться к осени 2017 года. Тогда же планируется прекратить хождение старого фунта, который еще будут принимать банки и почта. В этой связи власти призывают подданных королевства не затягивать с обменом. По оценкам экспертов, в общей сложности британцы держат в своих копилках около 1,3 млрд фунтов ($1,6 млрд) в виде монет. Из них около трети от этой суммы приходится как раз на однофунтовые монеты.
 
Всего с 1983 года, когда однофунтовая монета пришла на смену банкноте с таким же номиналом, их было отчеканено около 2 млрд штук.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1949 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519