Сбербанк назвал покупателя украинской "дочки"

 
Консорциум инвесторов, состоящий из латвийского "Норвик банка" и белорусской частной компании, приобретает 100% акций украинской "дочки" Сбербанка, сделка может быть закрыта уже в первом полугодии 2017 года, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.
 
"Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина), которое является дочерним банком ПАО Сбербанк. В консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусская частная компания", — говорится в сообщении.
 
Соответствующий юридически обязывающий договор был подписан в понедельник, сообщает Сбербанк. "Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину", — пояснили в кредитной организации.
 
В Сбербанке подчеркнули, что украинская "дочка" обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.
 
В банке выразили надежду, что решение о продаже дочерней организации будет способствовать разблокированию его офисов на Украине и возобновлению нормальной работы банка.
 
"Ускоренная продажа банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности ПАО "Сбербанк" по РСБУ", — заявили в банке.
 
В то же время на уровне консолидированной отчетности группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным, указывается в сообщении кредитной организации.
 
Украинская "дочка" Сбербанка
 
По итогам первых трех кварталов 2016 года на украинскую "дочку" Сбербанка приходилось менее 0,5% активов группы — около 115 миллиардов рублей в рублевом эквиваленте.
 
На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит рисков финансовой устойчивости для ВТБ, Сбербанка и ВЭБа даже при полном обесценении их украинских активов.
 
Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
 
Акции националистов в отделениях различных российских банков, представленных на Украине, с разной периодичностью проходят уже не первый год, особенно "популярен" в этом плане Сбербанк. Однако до последнего времени он был сдержан в заявлениях, и только на прошлой неделе, уже после введения санкций против украинской "дочки", глава крупнейшего российского банка Герман Греф заявил, что Сбербанк активно занимается поиском вариантов быстрого выхода с рынка этой страны.
 
Остальные два российских госбанка объявили курс на выход с Украины еще раньше. В частности, ВТБ прекратил выдавать новые кредиты в этой стране еще в 2014 году. Его глава Андрей Костин недавно сообщил, что ВТБ в марте планирует закрыть сделку по продаже небольшого "БМ Банка", а основой в данном регионе актив — "ВТБ Украина" — пока продолжит работу, потому что группа хочет выйти из него без дополнительных потерь, которые может вызвать быстрая продажа. ВЭБ планирует до конца марта сформировать финальное решение по продаже Проминвестбанка.
 

Материал просмотрен: 1873 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446