Сбербанк продал украинскую «дочку» за $130 млн

 
Сбербанк продал украинская «дочку» инвесторам Григорию Гусельникову с Norvik Banka и Саиду Гуцериеву примерно за $130 млн, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.
 
Как рассказали источники газеты, сумма сделки по продаже украинского подразделения Сбербанка сопоставима со стоимостью ее капитала, по данным МСФО, составившего $144 млн за период с января по сентябрь 2016 года. Покупатель получит средства сразу после вступления в силу договора купли-продажи. Как ожидается, в результате сделки Григорий Гусельников получит через Norvik Banka 45%, в Саид Гуцериев — 55%.
 
В связи с действиями украинских радикалов и санкциями, введенными в марте президентом Украины в отношении российских банков, стоимость сделки была значительно скорректирована, отмечает один из источников «Коммерсанта». На переговорах, которые велись с конца 2016 года, стоимость обсуждаемой сделки была выше.
 
«Исходно обсуждалась существенно более высокая сумма сделки, но санкции, введенные президентом Украины в отношении российских банков в середине марта значительно скорректировали ситуацию. Еще больше, чем санкции, ситуацию усугубили акции украинских радикалов, которые последовали после сообщения Сбербанка об обслуживании граждан с паспортами ЛНР и ДНР. Они действовали крайне агрессивно, блокировали офисы и создавали паническую обстановку вокруг банка», — рассказал источник.
 
Ранее «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники сообщал, Гусельников ранее уже пытался приобрести у Сбербанка его украинскую «дочку», потенциальная стоимость которой оценивалась в $450–680 млн. Тогда сделка не состоялась из-за того, что российский банк требовал более выгодных условий.
 
Сбербанк продает свой дочерний банк на Украине консорциуму инвесторов, в который вошли латвийский Norvik Banka и частная компания из Белоруссии, сообщил банк в ночь с 27 на 28 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений со стороны финансовых и антимонопольных властей соответствующих юрисдикций.
 
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2038 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417