FT: мировые центробанки все больше отдают предпочтение фунту стерлингов перед евро

 
Мировые центробанки все больше отдают предпочтение фунту стерлингов перед евро, сообщает FT со ссылкой на исследование Central Banking Publications и HSBC. В рамках этого исследования были опрошены ответственные за управление резервами в 80 центробанках мира — их инвестиции в совокупности составляют €6 трлн.
 
Относительное недоверие к евро обусловлено опасениями в отношении политической нестабильности в ЕС, низкими темпами роста экономики блока и кредитно-денежной политикой ЕЦБ.
 
По данным исследования, некоторые респонденты вообще избавились от евро, в то время как другие существенно сократили свои активы в евро.
 
Напротив, решение Великобритании о выходе из ЕС, по словам 71% опрошенных, не повлияло на привлекательность фунта стерлингов в долгосрочной перспективе.
 
В мировых ЦБ говорят о том, что для инвестиций в фунт стерлингов в следующие несколько лет потребуется большая осторожность, однако в будущем Brexit может создать возможность для лучшей диверсификации их портфелей.
 
Кроме того, 80% респондентов сообщили, что избрание Дональда Трампа президентом США никак не повлияло на их оценку инвестиционной привлекательности доллара.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1925 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647