Российские операторы займутся регулированием Big Data в обход государства

 
«Ростелеком», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», Mail.Ru Group и «Яндекс» обсуждают возможность создания саморегулируемой организации (СРО) в области Big Data, обгоняя тем самым государство в регулировании этой сферы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей нескольких компаний, которые участвуют в переговорах. Эту же информацию изданию подтвердили в четырех компаниях — участниках будущей организации.
 
По информации издания, новая структура будет называться Ассоциация больших данных (АБД; газета подчеркивает, что это рабочее название). Компании, участвующие в обсуждении концепции, предполагают, что АБД будет открытой для других отраслей, например для банков или страховых компаний.
 
Как уточнили источники, уже в ближайшие две недели новая структура согласует свой устав.
 
В «МегаФоне», «Ростелекоме», «Яндексе» и Mail.Ru Group подтвердили, что знают о соответствующей инициативе и ведут переговоры о создании организации. В МТС комментировать изданию факт переговоров отказались. Представители «ВымпелКома», в свою очередь, заявили, что оператор не рассматривает возможности участия в СРО, так как не видит «необходимости дополнительного регулирования в этой области».
 
Директор по связям с государственными органами «МегаФона» Дмитрий Петров в комментарии «Коммерсанту» отметил, что для начала необходимо разобраться в определении «больших данных» и получить отраслевые рекомендации.
 
«Во-вторых, нужен некий кодекс этики компаний, когда существующее государственное регулирование неоднозначно. В-третьих, мы считаем, что ассоциация должна представлять интересы бизнеса, общаясь с регулятором и донося ему свою позицию», — пояснил он. Но, несмотря на это, он не исключает возможности сотрудничества СРО с государственными органами для обеспечения безопасности и борьбы с преступностью.
 
Собеседник издания, близкий к СРО, пояснил, что в последнее время государство проявляет все больший интерес к регулированию в IT-отрасли, а некоторые индустриальные эксперты, «которым важно показать свою приближенность к власти, даже предлагают передать все пользовательские данные государству». Он также подчеркнул, что такая перспектива «вряд ли будет способствовать развитию цифровой экономики» и не будет востребована для инвестиций.
 
В Mail.Ru Group считают, что создание СРО позволит найти «оптимальный баланс» между ответственным регулированием и ограничительными законодательными инициативами со стороны государства.
 
Ранее, 27 марта, помощник президента России Игорь Щеголев в интервью РБК заявил о необходимости защиты критической и некритической информационной инфраструктуры, допуске правительств к управлению интернетом, регулировании больших пользовательских данных, а также о возможности замедления скорости доступа к сайтам компаний, которые нарушают российские законы. По его словам, государство заинтересовано взять под контроль эту сферу, идеи по регулированию Big Data могут быть сформулированы в течение всего 2017 года. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1986 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446