ВЭБ применит принцип agile в работе инвестиционного блока

 
ВЭБ применит принцип agile в работе корпоративно-инвестиционного блока (КИБ) банка развития, сообщает госкорпорация.
 
«Разработан план внедрения нового инвестпроцесса и утверждена новая структура корпоративно-инвестиционного блока (КИБ) банка. Предполагается, что блок будет использовать модель гибкого управления проектами (agile-подход)», — сообщает пресс-служба ВЭБа.
 
Приоритетными задачами в рамках нового подхода станут: повышение доли выдач по приоритетным для государства проектам в общем объеме кредитования, улучшение качества текущего кредитного портфеля, разработка комплексного предложения для клиентов, а также привлечение софинансирования, в том числе в рамках синдикатов.
 
«Структура корпоративно-инвестиционного блока предполагает формирование проектных команд и персональную ответственность менеджеров среднего звена за проект», — отмечают в госкорпорации. Большинство менеджеров будут иметь отраслевые компетенции, опыт структурирования и сопровождения проектов.
 
При работе с проектами КИБ будет взаимодействовать с блоком «Отраслевые бизнес-решения», основной задачей которого является формирование пула проектов для финансирования, их предварительная экспертиза и оценка бизнес-моделей. После прохождения данного этапа лидерство по работе с проектом и координация деятельности команды переходит в КИБ.
 
Работу блока КИБ и «Отраслевые бизнес-решения» курирует первый заместитель председателя ВЭБа Дмитрий Курдюков. Непосредственное руководство блоками КИБ и «Отраслевые бизнес-решения» осуществляют зампреды Татьяна Сахарова и Петр Золотарев.
 
В конце лета 2016 года представитель ВЭБа сообщил RNS о том, что госкорпорация намерена повысить скорость всех процессов. За основу были взяты методики: design thinking (для понимания потребностей клиента), lean (для высокой эффективности) и agile (для быстрого и гибкого внедрения изменений).
 
Agile (гибкая методология разработки) — семейство процессов разработки. Зафиксирован в документе Agile Manifesto. Он включает четыре ценности и 12 принципов. В качестве принципов декларируется важность людей и взаимодействия, большая ценность работающего продукта нежели документации для клиента, важность непрерывного вовлечения клиента или партнера в процессы, быстрая реакция на изменения.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2074 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446