ЦБ разработал ГОСТ в сфере информационной безопасности для финорганизаций

 
Центральный банк завершил работу над государственным стандартом защиты информации финансовых организаций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Новым ГОСТом будет внедрена обязательная сертификация средств защиты информации для всех компаний финансового рынка. Кроме того, на новый ГОСТ ЦБ, предположительно, будет ссылаться в своих нормативных документах. Участники рынка считают, что требование об обязательной сертификации IT-защиты всех банков окажется невыполнимым из-за дороговизны и особенностей IT-индустрии в России.
 
Для каждой поднадзорной организации Банк России введет один из трех уровней защиты информации: минимальный, стандартный либо усиленный. Присваиваемый уровень будет зависеть от вида деятельности организации, ее бизнес-процессов, технологических процессов, объема финансовых операций и некоторых других особенностей.
 
Ключевой новеллой ГОСТа будет обязательное требование о том, чтобы технические меры защиты информации имели сертификат соответствия стандартам Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), причем вне зависимости от присваиваемого уровня защиты. Организациям с минимальным уровнем защиты необходимо будет иметь IT-решения, сертифицированные не ниже 6-го класса, со стандартным — не ниже 5-го класса, усиленным — не ниже 4-го.
 
Специалисты считают, что эта норма может оказаться невыполнимой. «Чтобы сертифицировать программное обеспечение на 5-й и 4-й классы, необходимо предоставить исходный код средств защиты. Для многих иностранных разработчиков средств защиты, а их большинство на российском рынке, это будет непросто», — полагает бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности Алексей Лукацкий. «В банках, к которым ранее были присоединены другие кредитные организации, может насчитываться от 10 до 50 таких ИТ-решений», — полагает он. Сертификация одного из решений может обойтись от 3 до 5 млн рублей, полагает один из участников рынка; представитель другого назвал затраты на сертификацию сравнимыми с затратами на «закон Яровой».
 
Еще один представитель одного из крупных банков считает, что тотальную сертификацию окажется невозможным провести из-за недостатка лабораторий, которые будут проводить исследования на соответствие требованиям. «В лаборатории встанут очереди. И, скорее всего, бесконечные», — полагает он.
 
Предполагается, что новый ГОСТ обсудят, и, возможно, сразу утвердят на ближайшем заседании комитета № 122, который состоится 13 апреля. Для того, чтобы ссылаться на документ в своих нормативно-правовых актах, ему необходимо получить одобрение от всех профильных ведомств, в частности, ЦБ, Ростехрегулирование, Росстандарт и других.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2067 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529