Счетная палата предложила разработать санкции для банков за искажение отчетности для АСВ и ЦБ

 
Счетная палата предложила Агентству по страхованию вкладов (АСВ) разработать санкции для банков, искажающих данные отчетности, передаваемой в АСВ и ЦБ, говорится в сообщении контрольного органа.
 
«Счетная палата предложила госкорпорации АСВ выйти с инициативой о разработке порядка применения санкций к банкам, у которых выявлено искажение отчетности при проведении проверок высшим органом внешнего государственного аудита, а также внешними аудиторами», — отмечается в сообщении.
 
«Систематически выявляемые Счетной палатой факты отражения банками в отчетах недостоверных или некорректных данных, свидетельствуют об отсутствии со стороны АСВ должного контроля за достоверностью этих данных. Мы неоднократно информировали Банк России и АСВ о выявляемых фактах недостоверного отражения банками данных, тем не менее до настоящего времени ответственность банков за отражение в отчетах, направляемых в АСВ, недостоверных данных соглашениями не предусмотрена», — подчеркивают аудиторы Счетной палаты.
 
Счетная палата сообщает, что в ходе проверок, проведенных Счетной палатой в IV квартале 2016 года, в пяти из шести проверенных кредитных организациях выявлены факты отражения недостоверных данных в ежемесячных отчетах по увеличению совокупного объема кредитования в российских рублях и (или) приобретенных облигаций, номинированных в российских рублях на общую сумму 6,3 млрд руб.
 
В трех банках в ежеквартальных отчетах о выполнении обязательств об уровне вознаграждения (оплаты труда) ключевого персонала и фонда оплаты труда иных работников выявлены искажения на сумму 144,7 млн руб. Счетная палата подчеркнула, что отчеты банками были скорректированы. По итогам проверки направлено обращение в Генпрокуратуру.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2095 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529