ЦБ: снижение ключевой ставки не создает рисков для финансовой стабильности

 
Снижение ключевой ставки ЦБ РФ не создает рисков для финансовой стабильности, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский, выступая на Форуме финансовой стабильности.
"Снижение ключевой ставки не создает затруднений для поддержания финансовой стабильности ни в настоящем времени, ни в дальнейшем", - сказал он.
 
По словам Полонского, изменения в экономике будут происходить последовательно и постепенно. Низкая инфляция будет способствовать формированию низких процентных ставок в экономике. Уже сейчас ЦБ отмечает заметное снижение разницы между размером ключевой ставки и ставки кредитования конечных заемщиков. "Поэтому когда говорят, что наша ставка достаточно высока, нужно посмотреть на уровень ставок для конечных заемщиков. Мы находимся на том же уровне, который был при гораздо более низкой ключевой ставке в 2000-е годы", - подчеркнул представитель ЦБ.
 
Банк России 24 марта впервые с сентября 2016 года снизил ключевую ставку - на 0,25 процентного пункта, до 9,75% годовых. Регулятор объяснил снижение тем, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжаются снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1781 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647