«Коммерсантъ» узнал о согласии кредиторов «Пересвета» на спасение банка

 
Все крупные кредиторы проблемного банка «Пересвет» достигли договоренностей по спасению кредитной организации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорам о санации банка из числа его крупнейших кредиторов. 
 
По словам собеседников агентства, в общем виде механизм финансового оздоровления банка согласован, все крупнейшие кредиторы дали свое согласие. Среди тех, кто одобрил свое участие в санации, Россельхозбанк, Совкомбанк, банк «Открытие», Связь-банк, Бинбанк и банк «Зенит», а также компании «Интер РАО» и «Русгидро».
 
Речь идет о процедуре bail-in (конвертация долговых обязательств банка в капитал) При данном механизме в спасении банка участвуют не только государство и банк-санатор, но и кредиторы банка, разместившие в нем средства на счетах и депозитах, а также держатели облигаций​. Конвертируя свои требования к банку в субординированные облигации, они замораживают свои средства в нем, одновременно увеличивая его капитал и способствуя оздоровлению.
 
Переговоры о санации «Пересвета» через механизм bail-in шли с конца октября 2016 года. В феврале источники РБК, близкие к банку, сообщали, что санация «Пересвета» по данной схеме пока остается под вопросом. Собеседники тогда рассказывали, что за процедуру bail-in на обсуждаемых условиях (на 15 лет по ставке 0,51% годовых) пока высказались кредиторы, сосредоточившие у себя около 71 млрд руб. требований. По оценке ЦБ на конец 2016 года, на спасение «Пересвета» требовалось 106 млрд руб.
 
«Коммерсантъ» напоминает, что срок, когда все договоренности должны быть достигнуты, заканчивается 14 апреля. 
 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2222 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647