В МВД назвали самые опасные киберугрозы для банков

 
Банковский сектор находится под особым вниманием киберпреступников, применяющих ряд схем для извлечения материальной выгоды, среди которых особенно актуальными являются скимминг и DDoS-атаки, рассказали RNS в управлении «К» МВД России, ответственном за противодействие преступлениям в сфере информации и телекоммуникаций.
 
«Наиболее актуальными видами киберугроз для банковского сектора видятся следующие: скимминг, а также заражение программного обеспечения банкоматов вредоносным кодом; массированные DDoS-атаки на онлайн-сервисы банков с параллельным проведением более тонких мошеннических операций; использование вредоносного программного обеспечения для осуществления хищений денежных средств у физических и юридических лиц, а также создания бот-сетей; многоярусные атаки на банки и их процессинговые центры; взлом ИТ-инфраструктуры организаций, взаимодействующих с банками и платежными системами, с последующей кражей данных и осуществлением несанкционированных переводов денежных средств», — указано в ответе управления «К»
 
В управлении МВД объясняют интерес злоумышленников к банковскому сектору увеличением объемов рынка электронных услуг, ростом популярности банковских карт и развитием платежных сервисов.
 
Управление «К» МВД РФ также фиксирует увеличение числа хорошо организованных и разветвленных преступных групп и вытеснение с криминального киберрынка преступников-одиночек, рассказали RNS в управлении.
 
«По мере совершенствования систем защиты информации растет и сложность совершаемых преступлений. Мы наблюдаем постепенное вытеснение с криминального рынка преступников-одиночек законспирированными, хорошо организованными и разветвленными преступными группами, объединяющими людей из разных регионов России или стран мира. Участники подобных криминальных сообществ обладают высокой квалификацией, имеют свою преступную специализацию и способны реализовывать технически сложные многоступенчатые преступные схемы, используя последние достижения науки и техники. Недостающие специалисты находятся и вербуются на специальных ресурсах в сети Интернет», — указали в управлении «К».
 
Преступники активно применяют передовые технологии при совершении преступлений, указывают в управлении. «Злоумышленники активно внедряют их для совершенствования существующих преступных схем и поиска новых способов обогащения. Они помогают облегчить координацию деятельности организованных преступных групп и решить целый комплекс сопутствующих задач: от поиска жертв до переводов похищенных денежных средств и сокрытия собственного местоположения», — отмечается в ответе управления «К».
 
Традиционные формы преступной деятельности мигрируют в сеть Интернет. «В первую очередь во всемирную сеть переместились наиболее примитивные виды мошенничества: обман покупателей при продаже товаров в социальных сетях или создание интернет-магазинов с целью получения предоплаты за товар без последующей его поставки клиенту», — рассказали в управлении.
 
В сфере киберпреступности управление «К» фиксирует «совершенно новые виды угроз, которые ставят под сомнение не только финансовую безопасность каждого конкретного гражданина, но и безопасность функционирования ключевых элементов инфраструктуры государства».
 
Киберпреступники следят за любыми изменениями на рынке информационных технологий. «Например, на волне популярности мобильных устройств значительно увеличилось количества вредоносных программ, целью которых является хищение денег со счетов граждан при помощи СМС-банкинга», — указывают в МВД.
 
В управлении отмечают, что новые технические решения и методики работы позволили перейти от расследования отдельных противоправных эпизодов к выявлению глобальных криминальных схем и преступных сообществ на территории России.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1905 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529