Российские банки могут получить списки сомнительных клиентов в июне

 
Российские банки могут получить данные о сомнительных клиентах уже в июне 2017 года, сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин в ходе XV ежегодной конференции "Актуальные вопросы использования кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ".
 
"Вчера мы согласовали с Росфинмониторингом разработанные нами форматы передачи через структуры данных о случаях отказа (клиентам в заключении договора банковского счета, проведении операции, либо сведения о расторжении договора. - RNS). Это означает, что на следующей неделе мы сможем разместить все эти материалы на официальном сайте Банка России в сети интернет. Через 60 дней, в соответствие с нашим нормативным актом, после этого, где-то в июне месяце начнется передача этих сведений в кредитные организации", - рассказал Скобелкин.
 
Он еще раз пояснил, что данные сведения не могут быть причиной для отказа клиенту в обслуживании.
 
"Данные сведения, и я это на всех встречах говорю, считаю своим долгом, не являются безусловным, самостоятельным, достаточным основанием для принятия решения кредитной организацией об отказе. Это дополнительная информация для оценки рисков клиента и метода выбора направления борьбы с такими рисками", - пояснил он.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1992 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446