Сбербанк протестировал идентификацию клиентов по сетчатке глаза и отпечатку пальца

 
Сбербанк протестировал системы биометрической идентификации клиентов по сетчатке глаза при работе с устройствами самообслуживания и по отпечатку пальца при оплате покупок. Об этом говорится в годовом отчете банка за 2016 год, подготовленном в соответствии с требованиями Управления Великобритании по листингу (UKLA).
 
«Проведен пилот системы биометрической идентификации на основе сетчатки глаза для устройств самообслуживания. При запуске проекта "Оплата по биометрии в торговой сети «Азбука вкуса»" проведено закрытое тестирование для сотрудников Сбербанка по отпечатку пальца», — говорится в отчете.
 
В данный момент на этапе тестирования или внедрения находятся еще несколько инновационных решений. Например, учет и управление доверенностями, электронными закладными на недвижимость, денежными переводами, учет факторинговых сделок на базе технологии blockchain, построение совместно с Федеральной антимонопольной службой системы электронного документооборота на базе технологии blockchain, а также использование технологии автоматического общения с клиентами в текстовых каналах обслуживания (мессенджеры и СМС).
 
«В качестве ключевых планов развития технологического ландшафта на 2017 год Сбербанк наметил реализацию всех базовых технологических сервисов IT-платформы и бизнес-сервисов для частных клиентов, развитие экосистемы технологического партнерства Open API, внедрение алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения для задач Сбербанка, подключение не менее двух бизнесов экосистемы», — отмечается в документе.
 
В конце марта старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов говорил в интервью RNS, что Сбербанк ведет разработку и тестирование технологий, позволяющих идентифицировать клиентов по селфи.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1899 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529